《逻辑思维训练550题》

下载本书

添加书签

逻辑思维训练550题- 第8节


按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
+6+6=13,因为一岁的孩子头发是红色的。乙的三个女儿的年龄分别是1,6,6。
  83.一个长方体锯成三个相同的小正方体,结果增加了6个面,而这6个面恰好相当于一个小正方体,所以最终相当于增加了4个小正方体的一个面的面积,其一个面的面积为20/4=5平方厘米,所以长方体的表面积为5*6*320=70平方厘米。
  84.要把最大的面遮起来,40×30=1200平方厘米,则包装纸的面积至少为1200×5+40×5×7×5+30×5×7×5=18250平方厘米。
  8574.第一步:160120=40,红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5共40把,160116=44,红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3共44把,4440=4,所以蓝伞的1/31/5与红伞的1/31/5的差是4把,4÷(1/31/5)=30,则蓝伞与红伞的差是30把;
  第二步:红伞的2/3,黄伞的3/4,蓝伞的4/5共120把,红伞的4/5,黄伞的3/4,蓝伞的2/3共116把,红伞的2/3+4/5,黄伞的3/4+3/4,蓝伞的2/3+4/5共120+116把,即红伞的22/15,黄伞的3/2,蓝伞的22/15共236把,红伞+黄伞+蓝伞=160,红伞3/2+黄伞3/2+白伞3/2=160*3/2=240,(240236)÷(3/222/15)=120,蓝伞与红伞的和是120把;
  第三步:(120+30)÷2=75蓝伞,(12030)÷2=45红伞,160120=40黄伞。
  8675.42分钟。也许有人会想是3*15=45。可是因为火印盖到第十四只马,剩下的一只,他们就不盖了,因为不盖也能与其他的区别。所以应把最后一只马的叫喊时间3分钟去掉。
  87.这是鸡兔同笼的变形。一个大灯笼两个小灯笼的灯当是鸡,一个大灯笼四个小灯笼的灯当是兔。(360*41200)/(42)=240/2=120(一大二小灯的盏数)360120=240(一大四小灯的盏数),然后可设每一种灯为x,另一种灯为y,则有x+y=360;2*x+4*y=1200;解得:x=120,y=240。
  8876.仆人可以做一个箱子,保证箱子内部的尺寸与最初的方木相同,然后将雕刻好的木柱放入箱子内,再向箱子里加入沙土,直至把箱子完全填实,并且使箱内沙土与箱口齐平。之后木匠可以轻轻将木柱取出,保证不带出沙粒,再把箱内的沙土捣平,量出剩余的深度为1尺,即木柱所占的空间为2立方尺。即证明仆人砍的没错。
  8977.女儿10000,母亲20000,儿子40000。设母亲得到X元,则儿子得到2X,女儿得到X/2。2X+X+X/2=70000。最后求得女儿10000,母亲20000,儿子40000。
  90.三个黑手绢。假如只有一个人背上是黑手绢,那么这个人在第一次开灯时就会咳嗽的,事实上他没有,所以不止一个人背上是黑手绢;如果是两个黑手绢,那么在第二次关灯时就该有两人咳嗽,结果仍没有,说明背上是黑手绢的人要多于两人。第三次关灯时有人咳嗽,说明此时最少有三个人发现自己背是是黑手绢,所以他们会咳嗽。所以至少有三人背上是黑手绢。
  91.假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水是20美元50美分,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。
  9278.蜗牛爬行时要保证不会相撞,他们要么都顺时针爬行,要么都逆时针爬行。蜗牛爬行方向的选择是随机的,如果第一只蜗牛选择了自己的爬行方向,那么第二只蜗牛有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。第三只蜗牛同样有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。所以三只蜗牛不会撞到一起的概率是1/4。
  9379.既然两个人的钱凑在一起可以买1台,那证明这款游戏机的价格是整数。有3个人的钱凑在一起可以买2台,除去这3个人,还有2个人的钱凑在一起能买1台,证明这5个人的钱一共能买3台。6个人的总钱数是132元。也就是说132减去一个人的钱数应该能被3整除。那么132只能减18或者21。(13218)/3=38,而14,17,21,25,27中的17和21组合能组成38,满足题目的要求。同理,另外一种情况不满足题意,所以这款游戏机的价格是38元。
  80.我们根据它们的行驶速度可首先推断出各自所用时间:
  乌龟跑了4。2÷3×60=84分钟
  兔子跑了4。2÷20×60=12。6分钟
  兔子在跑完全程所用的时间为1+15+2+15+3+15+4+15+2。6=72。6分钟
  所以兔子先到终点,并且快于乌龟84-72。6=11。4分钟。

第三章 排除法(1)
更新时间2010…1…14 17:20:10  字数:14289

 很多时候,人应该学会用“排除思维法”来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在“必然性”中更快地找到自己所要的答案。
  初级题:
  9481.他是怎么猜到的
  幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:“你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。”大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:“我猜到了。”
  问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?
  9582.我住哪儿?
  我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?
  A.工厂与我住的的距离比到火车站近;
  B.我住在工厂和火车站之间;
  C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。
  9683.山羊买外套
  小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。
  回家的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!”说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:“今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。”
  小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!”
  你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?
  9784.他们是怎么知道的
  有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
  9885.游玩组合
  有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。
  (1)性别相同的成年人不能在一组;
  (2)帆不能在张那一组;
  (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。
  问题:
  (1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:
  A.帆和林;
  B.帆和波;
  C.林和波;
  D.林和峰;
  E.波和峰。
  (2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?
  A.王、李、帆;郑、波,峰;
  B.王、帆、峰;李、郑、林;
  C.王、林、波;李、帆、峰;
  D.李、郑、帆;王、波、峰;
  E.帆、林、波;王、郑、峰。
  (3)下列哪两个人能与帆同一组?
  A.张和波;
  B.王和赵;
  C.王和郑;
  D.赵和郑;
  E.林和峰。
  (4)下列哪一个断定一定是对的?
  A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;
  B.有一个成年男人跟帆同一组;
  C.张和一个成年男人同组;
  D.李那一组只有一个孩子;
  E.有一个组没有孩子。
  (5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?
  A.张、王、郑;
  B.张、赵、帆;
  C.王、赵、帆;
  D.王、郑、帆;
  E.赵、郑、林。
  9986.他们被哪个学校录取了?
  孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:
  甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;
  乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;
  丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。
  他们每个人都只猜对了一半。
  孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
  10087.体型比较
  己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;
  5.浩比花高。
  问题:
  (1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?
  A.冲130斤,花125斤;
  B.杰130斤,浩120斤;
  C.波130斤,冲125斤;
  D.涛文130斤,婷130斤;
  E.军130斤,婷130斤。
  (2)如果军比浩高,那么:
  A.杰比花矮;
  B.杰比花高;
  C.杰比波矮;
  D.杰比波高;
  E.冲比杰高。
  (3)下列哪一条推论是对的:
  A.花至少不比其中三人矮或轻;
  B.杰至少比其中一人高和重;
  C.如果再加入一个人——云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;
  D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;
  E.以上均为错。
  (4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:
  A.花和涛文一样高;
  B.军和浩一样高,花和涛文一样高;
  C.军、浩、涛文和花几乎一样高;
  D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;
  E.以上没有一条是对的。
  10188.谁出差了
  公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:
  (1)甲、乙两人至少去一个人;
  (2)甲、丁不能一起去;
  (3)甲、戊、己三人中要派两人去;
  (4)乙、丙两人中去一人;
  (5)丙、丁两人中去一人;
  (6)若丁不去,则戊也不去。
  那么哪些人出差了?
  A.甲、乙、丙、己;
  B.甲、乙、己;
  C.乙、丙、丁、戊;
  D.乙、丙、戊。
  10289.她到底多大年龄?
  4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
  张:她不会超过20岁;
  王:她不超过25岁;
  李:她绝对在30岁以上;
  赵:她的岁数在35岁以下。
  A.张说得对;
  B.她的年
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。 赞一下 添加书签加入书架