《国家公务员录用考试用书行政职业能力测验快》

下载本书

添加书签

国家公务员录用考试用书行政职业能力测验快- 第5节


按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
项D最符合,故选项D为正确答案。    
    4图形方向的旋转    
    例1:    
    解析:这种试题的特点是每套题中的图形状相同,图形可能是按图中的某一部分特征旋转而得。解题时要特别注意图形旋转的角度和方向,因为四个备选答案形状相同,只是位置和角度不同。此题中图形是按顺时针方向旋转的,第一个图形与第三个图形相差90°,即垂直关系,故选项B为正解答案。    
    例2:    
    解析:仔细观察第一套图形,我们可以发现其规律在于图形的旋转。第一个图形阴影部分在左上角,第二个图形阴影部分到了右上角,第三个图形阴影部分在右下角,可见其旋转规律是顺时针90°旋转。再看第二套图形,第一个图形阴影部分在左半边,第二个在上半边,也是顺时针90°的旋转,由此我们就可以推出,第三幅图其阴影部分应该在右半边,所以正确答案应为B。    
    5图形求同    
    例1:    
    解析:通过仔细观察可以发现,第一套图形的外围形分别由正方形、菱形、圆形构成,第二套图形中有圆形、正方形,缺少菱形,答案可在B、D中选择。首先将A、C排除掉,然后观察图形的小图形,可发现是由两对五角形、圆形、三角形构成,这时可将B排除掉,D为正确答案。    
    例2:    
    解析:仔细观察第一套图形,第一个图形是一个正三角形中有一个小的内切圆,第二个图形是一个大的圆里面内接一个正三角形,第三个图形是一个正三角形,从大小上衡量,这个三角形与前两个图形中共同包含的三角形一样,由此可见,这套图形的规律就是求前两个图形中相同的部分。再看第二套图形,前两个图形中相同的部分应该是一个正方形,正确选项为C。    
    6图形叠加    
    例1:    
    解析:这是一种比较特殊的图形叠加题,观察第一套图形,第一个图形是个圆,第二个图形是一个横线,然后第三个图形是两个圆中间夹一条横线,也就是说其规律是,第三个图形是以第二个图形为连接的第一个图形的对称叠加。这一规律,我们可以运用到第二套图形中,问号所代表的图形应该是一个以加号为连接的,两个菱形的叠加,看四个备选答案,符合条件的只有A和D,而D中无论是加号还是菱形都发生了形状变化,因而正确的选项应该是A。    
    例2:    
    解析:这种叠加方式可以称之为无重复直接叠加。第一个图形与第二个图形中心对齐后直接叠加可以得到第三个图形。把这一规律运用到第二套图形中去,应该不难得到可以取代问号的图形。正确的选项为B。    
    例3:    
    解析:这种叠加方式可以称之为有重复直接叠加。一般在第一套图形中,前两个图形都是第三个图形的一部分,它们之间可能存在一些重复的部分,而第三个图形则是前两个图形叠加后的完整图形。把这一规律应用到第二套图形中,我们就可以得到正确选项C。    
    例4:    
    解析:这种叠加方式可以称之为去同叠加。观察第一套图形,前两个图形存在共同的地方,把它们直接叠加后与第三个图形相比较可以发现,第三个图形少了它的共同的部分。再观察第二套图形,它们相同的部分是一个三角形,把两个图形的三角形去掉然后叠加就可以得到问号代表的图形。正确答案为D。    
    7图形组合    
    例1:    
    解析:乍一看第一套图形,只不过是三种基本形状正方形、圆、三角形的一种排列组合,但是仅靠这一点还是无法做题的,因为还有组合顺序的因素在里边。在第一套图形中我们可以看到,前一个图形里边包含的正是其下一个图形外部的形状,三个图形是一个循环。再观察第二套图形,前一组图形的右边一个形状是其下一组图形左边的形状,再根据已知三个图形排列组合这一点,可以得到正确的选项应该是C。    
    8阴影部分的变化    
    例1:    
    解析:这道题运用的其实是计算机编程中的异或运算。仔细观察第一套图形,我们可以发现其三个图形的基本形状都是一样的,只是阴影部分发生了点变化。再细看我们可以发现四个小方块相对应的,如果前两个图形中的对应部分是相同的,则第三个图形中的对应部分是阴影的;如果前两个图形中的对应部分是不同的,则第三个图形中的对应部分是空白的,根据这一规律,对照第二套图形,我们很快就可以得出正确答案A。    
    例2:    
    解析:分析第一套图形,看出从左到右封闭部分面积逐步扩大,且扩大的方向为顺时针方向;观察第二套图形,第一个图形到第二个图形,阴影部分面积在扩大,且扩大的方向也是顺时针,这与第一套图形中表现出的规律是一致的,按照这个规律,取代问号的一个图形应当是D。这两套图形的排列规律是完全一致的,仅仅是元素不同,第一套图形变化的因素是封闭图形的面积,第二套图形变化的因素是阴影部分的面积。    
    第二节演绎推理    
    一、命题形式    
    演绎推理题考察考生的逻辑推理能力。在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。正确的答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。    
    二、解题方法    
    (1)紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰。试题中所给的陈述有的合乎常理,有的可能不太合乎常理。但你心中必须明确,这段陈述在此次考试中被假设是正确的、不容置疑的。考生不能对试题所陈述的事实的正误提出怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理,得出答案,而完全忽视试题中所陈述的事实。    
    (2)紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。在演绎推理题中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所界定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给的陈述相符。必须注意的是,此类试题的备选答案具有很强的迷惑性,即各个选项几乎都是有道理的,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。正确的答案应与陈述直接有关,即从陈述中直接推出。    
    (3)必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。    
    三、典型例题    
    例1:某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格,因此:    
    A该厂的产品合格率大于95%    
    B该厂产品的合格率为98%    
    C再做一次实验,可能没有不合格产品    
    D如果抽查200件产品,必定有10件不合格    
    解析:这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。    
    例2:彭平是一个计算机编程家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:    
    A彭平是由综合性大学所培养的    
    B大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的    
    C姚欣并不是毕业于综合性大学    
    D有些数学家是计算机编程专家    
    解析:这是一道考察逻辑推理能力的典型试题,观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理,但并不都对。毫无疑问,题中的四个陈述被认为是完全正确的,可各陈述的逆命题并非一定成立,这是一个很简单的道理。陈述1:彭平是一个计算机编程专家;陈述2:姚欣是一位数学家;陈述3:所有的计算机编程专家都是数学家,陈述4:今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。陈述4中表示时间和范围的词“今天”、“国内”、“大多数”说明计算机编程专家可以在其他时间、地点、学校内培养出来,因此选项A是错的。另外,陈述4中的“大多数”是说明“大学”的,并非说明“计算机编程专家”,因此,结论B也是不对的。陈述4并不能说明综合性大学不培养数学家,况且“今天国内大多数”以外的综合性大学是否可培养数学家不能排除,所以选项C是毫无根据的。从陈述3可知,数学家的人数要比计算机编程专家多,数学家中有部分人是计算机编程专家,同时这也意味数学家中有部分人不是计算机编程专家,因此结论D是由陈述3直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,D是正确答案。    
    例3:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣的差别并不大。这意味着:    
    A不合脚的鞋不能在冷天穿    
    B毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关    
    C不合身的衣服有时仍然有穿用价值    
    D在买礼物时,尺寸不如用途那样重要    
    解析:题干中有两个陈述。陈述1:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。陈述2:在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣的差别并不大。这两个陈述都没有提到冷天穿鞋方面的问题,也没提到买礼物问题,所以A和D都不对;题中也没提到毛衣的功能问题,所以选项B是推不出来的;只有选项C是可以从陈述中直接推出的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,故正确答案是C。    
    例4:小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。    
    小王说:“我肯定考上重点大学。”    
    小刘说:“重点大学我是考不上了。”    
    小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”    
    发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个人是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见:    
    A小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学    
    B小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学    
    C小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学    
    D小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上    
    解析:要做好这种题,就要先分析好情况。根据题中的条件,我们知道只有一个人的预言是对的,另外两个人的预言与现实是相反的。先假定小王的预言是正确的,那么可以得到小王和小刘都考上了重点大学,这与题中的陈述是相矛盾的;再假定小刘的预言是正确的,则依次可以推知小张没考上,小刘和小王都考上了一般大学,这与题中的
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。 赞一下 添加书签加入书架