《逻辑思维训练550题》

下载本书

添加书签

逻辑思维训练550题- 第15节


按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
  177159.他们中谁的存活机率最大?
  一条船上有5个囚犯,分别被编为1、2、3、4、5号,他们分别要在装有100颗黄豆的麻袋里抓黄豆,每人至少要抓一颗,抓得最多和最少的人都将被扔下海去。他们五个人在抓豆子的时候不能说话,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?
  提示:1.他们都是很聪明的人。
  2.他们先求保命,然后再考虑去多杀人。
  3.100颗黄豆不需要全部都分完。
  4.若出现两人或多人有一样的豆子,则也算最大或最小,一并丢下海去。
  178160.他们分别是哪里人?
  奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述:
  A.1.如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。
  2.B一定不是南区人。
  3.D没能赢得金牌。
  4.C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。
  B.1.E赢得了银牌。
  2.C第一句话说的是假的。
  3.C没能赢得奖牌。
  4.E如果不是中区人就是局外人。
  C.1.我不是中区人。
  2.我就算没有雀斑也赢不了金牌。
  3.B的铜牌没有拿到。
  4.B属于南区人。
  D.1.我赢得了金牌。
  2.B的铜牌没有拿到。
  3.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。
  4.C不属于北区人。
  E.1.我得了金牌。
  2.C就算没有晒斑,也拿不到金牌。
  3.我并不是南区人。
  4.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。
  那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?
  179161.谁是凶手?
  小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。
  李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。
  请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
  180162.共有几条病狗?
  一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。
  请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?
  181163.为什么呢?
  曾经有座山,山上有座庙,只有一条路可以从山上走到山下。每周一早上8点,有一个聪明的小和尚去山下化缘,周二早上8点从山脚回山上的庙里。注意:小和尚的上下山的速度是任意的,但是在每个往返中,他总是能在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点。例如,有一次他发现星期一的9点和星期二的9点他都到了山路靠山脚的地方。
  请问:这是为什么?
  182164.会遇到几艘来自纽约的船
  问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。
  问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
  183165.如何找出不标准的球?
  有80个外观一致的小球,其中一个和其它的重量不同,(不知道更轻还是更重)。现在给你一个天平,允许你称四次,把重量不同的球找出来,怎么称?
  184166.老师的生日是哪一天?
  小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天?
  3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。
  小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。
  小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。
  小刘说:哦,那我也知道了。
  请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天
  185167.哪位小姐养蛇?
  一道著名的逻辑分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下,看你的智商有多高?有五位小姐排成一列,这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同。
  1.钱小姐穿红色衣服
  2.翁小姐养了一条狗
  3.陈小姐喜欢喝茶
  4.穿白色衣服的在穿绿色衣服的右边
  5.穿绿色衣服的小姐在喝咖啡
  6.吃西瓜的小姐养了一只鸟
  7.穿黄色衣服的小姐在吃梨
  8.在中间站着的小姐和牛奶
  9.在最左边站着的是赵小姐
  10.吃桔子的小姐站在养猫小姐的旁边
  11.吃梨小姐的旁边站在养鱼小姐的旁边
  12.吃苹果的小姐在喝香槟
  13.江小姐在吃香蕉
  14.蓝色衣服小姐的旁边站的是赵小姐
  15.吃桔子的小姐的旁边站在喝开水小姐
  问题出来了,请问:养蛇的是哪位小姐?
  186168.谁说了假话?
  张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。
  请问:以下哪项成立?
  A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。
  B.王的话假,可以推出。
  C.李的话假,可以推出。
  D.赵的话假,可以推出。
  187169.找出正确的做法
  侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。)
  A.用酒精提取碘水中的碘。
  B.有CC14分离苯和溴苯。
  C.用裂化汽油提取溴水中的溴。
  D.将金属钠保存到十二烷中。
  188170.哪只兔子死掉了
  在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。
  请问:哪知兔子死掉了?
  189171.谁和谁是夫妻
  有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。
  请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?
  190172.结果如何
  ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:
  A:只要考试不黑,我肯定能考上。
  B:即使考试不黑,我也考不上。
  C:如果考试不黑,我就能考上。
  D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。
  结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试:
  A.黑
  B.不黑
  C.有时黑,有时不黑
  191173.哪种说法对?
  在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,请选择以下正确的说法:
  A.黄种女性多于黑种男性
  B.黑种女性少于黄种男性
  C.黑种男性少于黄种男性
  D.黑种女性少于黄种女性
  附最佳答案
  140126.分析:需要注意的是题目中所给的数字是无用的,因为第一句话说:“你是司令“,所以司令的年龄,就是读者你的年龄。
  141.答案:星期二
  分析:星期五的前一天是星期四,今天的前两天是星期五,所以我们可以知道今天是星期日,那么星期日的明天的后一天,即后天是星期二。
  142127.分析:这是个偷换概念的问题,每人每天9元,老板得到25元,伙计得到2元,27=25+2。不能把客人和伙计得到的钱加起来。
  143128.答案:选C
  分析:有条件1可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有2、3可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以选C。
  144129.分析:教练下令“单数”运动员出列时,教练只要下5次命令,就能知道剩下的那个人。此人在下第五次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32位运动员。而后者,双数运动员出列时,我们可以得出剩下的是1号运动员。
  因此:前者32号,后者1号。
  145130.答案:这道题如果换一个问的方式,就很好回答,要是一只钟是停的,而另一只中每天慢一分钟,你会选择哪个呢?当然你会选择每天只慢一分钟的钟。
  本题就是这样,两年准一次,也就是一天慢1分钟,需要走慢720分钟,也就是24小时,才能在准一次,也就是需要两年,而每天准两次的钟是停的。
  因此,选择每年准两次的钟。
  146131.答案:切下管子的hh端,装到另一端,成为hhyyyyhh;或者如果可以歪曲管子也可以达到这个效果。
  147132.答案:我们知道,八双袜子的质量和大小完全相同。因此,可以让他们把标签撕下来,按顺序每人取一只,重新组合在一起就可以了。
  148133.答案:“男女”的房间。
  分析:因为确定每个牌子都是错的,所以挂有“男女”牌子的房间一定是只有“男”或只有“女”。很容易就能判断出来了。确定了这个,其中两个也就出来了。
  149.答案:一共耗时45分钟。
  分析:第一步:点燃蜡烛A的两头,并点燃蜡烛B的一头,共用30分钟。
  第二步:当蜡烛A燃烧完后,再点燃蜡烛B的另外一头,待蜡烛B燃烧完后,用15分钟。
  150134.分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念。
  第二步:中间3个作为参考,确认最大的一个的平
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。 赞一下 添加书签加入书架