《逻辑思维训练550题》

下载本书

添加书签

逻辑思维训练550题- 第16节


按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
  150134.分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念。
  第二步:中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平。
  第三步:在最后4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。
  151135.答案:称量出20g,倒入另一份70g中,获得50g,90g。
  分析:第一步:将盐分为两个70g,取出其中一份。
  第二步:利用两个砝码称出9g。
  第三步:利用9g盐和2g砝码称出11g。
  152136.答案:10年可能3653或者3652天。
  分析:假如,第1年为闰年,则第5年,第9年也为闰年。共3563天。
  假如,第2年为闰年,则第6年,第10年也为闰年。共3563天。
  假如,第3年为闰年,则第7年为闰年,共3652天。
  假如,第4年为闰年,则第8年为闰年,共3652天。
  153137.答案:总共是17分钟
  分析:第一步:A、B过花时间2分钟。
  第二步:B回花时间2分钟。
  第三步:C、D过花时间10分钟。
  第四步:A回花时间1分钟。
  第五步:A、B再过花时间2分钟。
  154138.分析:第一步:打开开关A,5分钟后关闭开关A;
  第二步:打开开关B;
  第三步:进入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!
  155139.答案:只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道那扇是生门,那扇是死门。
  分析:问其中一位守门员,如果回答是生门即实际是死門,反则生门。或者问:“对方认为哪边是死門?”看他会指向那扇门?
  156.答案:环形摆放。
  分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接,这样才能达到5根铅笔首尾相接的效果。所以将他们组成一个封闭的图形,所以应将它们按照环行摆放。
  157140.分析:由于他们没有办法,他们都想:
  (1.)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白,10年。坦白更好;
  2.(2)如果他不坦白:我坦白,1年;不坦白,3年。坦白更好。
  因此他们都选择了“坦白”。

第四章 分析法(2)
更新时间2010…1…14 17:20:26  字数:9238

 158141.附最佳答案:
  分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。
  159142.附最佳答案:
  分析:只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成10份,一天吃一份。
  160143.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。
  161144.分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?
  162145.分析及答案:
  1.(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符合这个规律。
  2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样,后面的基本都比前面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。
  3.(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,
  21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……
  你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,后面正好也符合这个规律。
  4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填进大9和11的数字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。
  163.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
  164146.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。即N=5。
  1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名。第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。
  2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
  165147.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁1个或2个
  印玉19岁A1个或2个
  东晴18岁
  西雨20岁3个
  假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。
  根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。
  所以,结果就是:
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁D1个
  印玉19岁A2个
  东晴18岁C2个
  西雨20岁B3个
  166148.答案:小圆能转3周。
  分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。
  但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。
  167149.答案:甲班班长懂计算机。
  分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
  A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
  168150.答案:C工厂参加鉴定。
  分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
  1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
  2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
  3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
  所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
  169151.答案:岳飞。
  分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:“刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
  最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。
  170152.分析:想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:
  第一步:让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。
  第二步:让第二个人将其中两份汤重新分配,分成他认为均匀的2份。
  第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。
  171153.把软木塞按进去。
  答案:5岁的孩子说:“老爷爷,这个房子我租了。我没有孩子,我只带来两个大人。”房东听了,感觉孩子确实很乖,于是把房子租给了他们。
  172154.分析:如果真的是他老公杀的话,死者就不可能说:“他不知道我在录音,我要关录音机了。”如果被杀者录音并不被杀人者所知,录音不会有卡擦声,这样被杀人就可能知道录音机所在何处,离开时也会同时把录音机销魂,就不会存在这个录音了。
  173155.答案:选A。
  分析:在选项B中,有免费师范生入学,一定有贫寒生入学,因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒,一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生。D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误,原因在于那年勤工助学的可能就是那几个免费师范生,没其他人。
  174156.答案:选C
  分析:2正确,因为肯定有中老年教员办人寿保险,所以肯定没办财产保险。3正确,买四居室以上都办了财保,办人寿的没办财保,办财保的也肯定没办人保,所以这些大户都没办人保。1不能断定,大多数买人保,也可以有人买了四居室以下也没买人保的。
  175157.答案:选D
  分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。
  176158.分析
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。 赞一下 添加书签加入书架